Учебно-исследовательские работы учащихся по итогам регионального этапа Аввакумовских чтений

Тема исследования

Год

Учебное заведение, ФИО

 

История НАО

1 Будь готов! - Всегда готов! 2008 Попова Светлана, МОУСОШ №1
2 Страницы истории пионерской организации Большеземельского района Ненецкого национального круга в 30-е годы ХХ века 2008 Сядей Тамара, СГК
3 Формы деятельности комсомольской организации Ненецкого национального округа в годы Великой отечественном войны (1941-1943г) 2008 Маркова Александра, Филиал ПГУ, 5 курс
4 Исторические изменения уличных топонимов города Нарьян-Мара 2008 Рупасова Виктория, МОУСОШ №5
5 «Книга памяти» как один из источников по ономастике 2008 Пащенина Екатерина, МОУСОШ №4
6 История округа в истории моей семьи 2008 Рочева Елена, МОУСОШ №5
7 Деятельность общественной организации ОСОАВИАХИМ в Ненецком округе 2010 Воронцова Анна, НМСГК
8 История улицы Смидовича 2010 Апицына Ольга
9 Из истории образования и развития дельтапланерного спорта 2010 Галушина Елизавета
10 Дневник из блокадного Ленинграда 2010 Чупрова Анна, НШИ
11 Продовольственный вопрос в г. Нарьян-Маре в годы Великой Отечественной войны 2010 Марина Коршакова, СГК
12 Детство в годы войны 2010 Талеева Надежда, МУПСОШ д. Андег
13 О чем поведала фотография (школа медсестер в г. Нарьян-Маре в 1939-1943 гг.) 2006 Хохлова Ирина, МОУ СОШ №1
14 Из истории становления окружной редакции радиовещания 2006 Скорняков Виталий, Дементьева Екатерина, МОУ СОШ №4
15 История становления микрорайона Качгорт 2006 Ляпунова Мария, МОУ СОШ №5
16 Улица имени Пырерки: экскурс в историю 2006 Вылко Мария, Хатанзейская Евгения
17 Забытые деревни (Горбы) 2006 Коткина Елена, МОУ СОШ п. Шойна
18 Из истории деревни Мгла 2006 Выучейский Константин, НШИ
19 Стоянка древнего человека на территории с. Ома 2006 Михеев Кирилл, МОУ СОШ с. Ома
20 История тяжелой атлетики в НАО 2006 Чупров Михаил, Хозяинов Андрей, МОУ СОШ №3
21 Сихиртя: легенды и историческая реальность 2006 Талеева Устина, МОУ СОШ д. Андег
22 История окружного краеведческого музея 2004 Листова Полина, МСОШ №1
23 Истоки. Из истории деревни Вижас 2004 Михеев Кирилл
24 Из истории поселка Захребетный 2004 Брагинец Ольга, МСОШ п. Искателей
25 История развития окружного узла связи 2004 Некрасова Вера, МСОШ №4
26 История развития телевидения НАО 2004 Корельский Михаил, МСОШ №1
27 Юбиляру посвящается (о школе №2) 2004 Качегова Вера, МСОШ №2
28 О жизни, быте, занятиях, обычаях народа коми, живущего на территории НАО 2002 Вокуева Анна, Оксинская СШ
29 История создания МБОУ СОШ пос. Искателей (1975-2011гг.) 2012 Ледкова Надежда, МБОУ СОШ п. Искателей
30 История одной фотографии (школа №2) 2012 Вокуева Екатерина, МБОУ СОШ №2
31 Депутатские наказы жителей города Нарьян-Мара (1934 - 1935 гг.) 2014 Бабкина Тамара, МБОУ СОШ №1
32 История поселка Искателей 2014 Брезкина Мария, НАЭТ
33 История улицы Россихина 2014 Короткова Александра, НАЭТ
34 Служитель станции почтовой... 2014 Канюкова Мария, МБОУ СОШ с. Ома
35 История освоения Печорского края 1996 Лаптандер Мария, д. Андег.
36 Древние народности Нижнепечорья 1996 Ардеев Андрей, с. Нижняя Пёша.
37 История освоения Печорского края 1996 Котова Виктория, П. Искателей
38 Пустозерск — первый русский городок 1996 Апасова Елена, шк. №1
39 Пустозерск как крепость 1996 Хлыбова Наталья, шк. №4.
40 Пустозерск как крепость 1996 Ледкова Татьяна, школа-интернат
41 Основные занятия промыслы орудия труда жителей Пустозерска 1996 Светланова Анна, шк. №4.
42 История моего села (Несь) 1996 Шарапов Евгений, с. Несь.
43 История ненецкой школы-интернат 1996 Буторина Наталья, школа-интернат.
44 Из истории посёлка Хорей-Вер 1996 Мамойлова Татьяна, школа-интернат.
45 Из истории посёлка Индига 1996 Пашкина Арина, школа-интернат.
46 Из истории деревни Коткино 1996 Змывалова Оксана, школа-интернат
47 Из истории посёлка Каратайка 1996 Рочева Юля, школа-интернат.
48 История села Ома 1996 Канюков Александр, с. Ома.
49 История моего села 1996 Головешкина Наталья, д. Тельвиска
50 История моего села 1996 Рочев Владимир, с. Великовисочное
51 Северный морской путь 1998 Дёмина Александра, шк. №4
52 Слово о пустозерах: пустозеры — выпускники школы №1 1998 Рочева Галина, шк. №1
53 Тезисы по теме «Пустозеры-промысловики на берегах Ледовитого океана 1998 Гребенникова Елена
54 Великая северная экспедиция века (1733 — 1743) 1998 Федотов Василий, шк. №6
55 Путешествие в северные страны в 1653 г 1998 Соболева Ирина, НМ педколледж
56 Картография Арктики 15-18 веков 1998 Зимин Сергей, НМ педколледж
57 Великая Северная экспедиция 1998 Сауков Назар, Ненецкая школа-интернат
58 Исследование Печорского края В. Н. Латкиным 1998 Сятишева Людмила, НМ педколледж
59 Первые английские экспедиции на Север 1998 Сачкова Маргарита, НМ педколледж
60 Воспоминания участников войны 1998 Зелинская Елена, шк. №4,
61 Фотография из семейного альбома 2000 Чуклина Юлия, шк. №4
62 По местам боев наших земляков 2000 Носова Маша, Андегская ср. шк
63 Андег в годы Великой Отечественной войны 2000 Пескишева Ирина, Андегская ср. шк.,
64 Педколледж в годы Великой Отечественной войны 2000 Ноготысая Елена, НМ педколледж
65 Из истории поселка Усть-Кара 2000 Выучейский Иосиф, НШИ
66 На берегу Печоры» (из истории поселка Искателей) 2000 Медведева Евгения шк. №6, п. Искателей
67 История общеобразовательной школы №4 2000 Сумарокова Наталья, шк. №4

 

Художественная культура НАО

 1 История родного края в частушках 2008 Маркова Валентина, МОУСОШ с. Ома
2 Родной край в изображении ненецких художников 2006 Коскова Юлия, МОУ СОШ д. Андег
3 Математическая основа ненецких орнаментов 2006 Чмырев Андрей, МОУ СОШ №5
4 Быт и уклад жизни русского населения Нижнепечорья 2006 Дуркина Елена, МОУ СОШ №4
5 Легенды острова Вайгач 2006 Вылко Тимофей, МОУ СОШ п. Каратайка
6 Свадебный обряд коми народа 2002 Дресвянникова Александра, МСОШ №3
7 Ненецкий календарь  2002 Коскова Варвара, Андегская СШ
 8 Жизнь и быт пустозеров во времена Аввакума 2012 Шубина Кристина, МБОУ СОШ с. Оксино
 9 История ансамбля "Северянна" (к 20-летию со дня создания) 2014 Беркут Яна, НМСГК
10 Образ Аввакума и Пустозерска в научной, художественной литературе и искусстве 2014 Булдаков Ярослав МБОУ СОШ с. Оксино
11 Домостроевские традиции в истории одной семьи из с. Оксино (Семья Сумароковых) 2004 Минькина Марина, Оксинская СОШ
12  Памятники традиционной духовной культуры ненцев 1998 Нюрова Надежда, с. Несь
13 Театральная жизнь и художественная самодеятельность в НАО в годы Великой Отечественной войны 2000 Сачкова Маргарита, НМ педколледж
14  Первые школы для ненецких детей 2000 Апицына Вера, НШИ
15 Тельвиска в годы Великой Отечественной войны  2000 Трошичева Марина, с. Тельвиска
16 Из истории деревни Волоокая 2000 Чупрова Галина, НШИ

 

Информационные технологии и проекты  

 1 Сайт «Чтобы помнили!» 2010 Тайбарей Ирина, МОУ СОШ д. Андег
 2  Сайт «Книга Памяти» 2010 Парсуков Антон. Рипчинская Екатерина, МОУ СОШ №4
 3  Виртуальная энциклопедия п. Каратайка 2006 Группа уч-ся, МОУ СОШ п. Каратайка

 

Литература, языки

 1 Англицизмы в обыденной речи жителей д. Андег и п. Нельмин Нос 2008 Талеева Александра, МОУСОШ д. Андег
 2 Исследование образа лирического героя в поэзии Алексея Пичкова 2010 Счастная Мария
 3 Федор Абрамов и Север (современники о нравственных идеалах писателя) 2010 Баранцова Александра, МОУСОШ №4
 4 Проявление духовного наследия Аввакума в творчестве наших современников 2010 Сумароков Данил, МУП СОШ с. Оксино
 5 Песня длиною в жизнь (О Латышевой Фаине Семеновне) 2010 Лаптандер Альбина, МОУ СОШ с. Ома
 6 Особенности челобитных Аввакума 2006 Марьина Зоя, НШИ
7 Правда и вымысел в романе Кавелина «Два капитана» (к вопросу об исследовании Арктики) 2006 Рочева Анастасия, Моу СОШ с. Великовисочное
 8 Аптека души (история библиотек-читален) 2006 Рочева Анастасия, Моу СОШ с. Великовисочное
 9 Функционирование фразеологизмов в статьях и заголовках газеты "Выбор НАО 2014 Ледкова Радмила МБОУ СОШ №5
10 Памятники духовной культуры ненцев 2012 Ванюта Юлия, МБОУ СОШ с. Несь
 11 Адресаты лирики П.А. Явтысого  2012 Талеева Радмила, МБОУ СОШ д. Андег
 

Персоналии, родословные  

1 Родословная семьи Метсо 2008 Метсо Яна, школа-интернат, 10 кл
 2 История семьи Чупровых 2008 Потапова Анна, МОУСОШ п. Искателей
 3  Из истории семьи Ануфрия Ивановича Кокина. Война входила в каждый дом 2010  Кокина Наталья, МОУСОШ с. Ома
 4  История семьи Варсаповых 2010  Антон Савенко, НШИ
 5 Жизненный путь Рены Батмановой и ее вклад в развитие медицины в НАО 2010 Тайбарей Лилия, МОУ СОШ №3
 6  Дорога к дому (о семье Чупровых)  2008 Чупрова Анна, МОУСОШ п. Каратайка
 7  Семен Явтысый: из воспоминаний близких ему людей 2006 Хлюпина Альбина, МОУ СОШ №4
 8 Георгий Иванович Суфтин: Нарьян-Марский период творчества 2006 Кузнецова Мария, НМСГК
 9 Дорогая сердцу фотография (о семье Конухиных) 2006 Рыбин Виктор, МОУ СОШ №5
 10 Мой дальний предок – Иоанн Кронштадский 2006 Михеев Евгений, МОУ СОШ №5
 11 Хранители истории и культуры п. Нельмин Нос (работники музея) 2004 Пыжова Александра, Андегская СШ
 12 Ненецкий округ в предвоенные годы: первый призыв в РККА 2004 Буторин Артемий, НШИ
 13 Моя родословная 2004 Шайтанов Дмитрий, Андегская СШ
 14 Из летописи моей семьи (Новая Земля – родина моих предков) 2002 Кузнецова Мария, МСОШ №4
 15 История семьи Каневых 2014 Канева Екатерина, МБОУ СОШ п. Харута
 16 Мой прадед – герой 2014 Маркова Татьяна, МБОУ СОШ №5
 17 Олимпийцы Архангельской области и НАО 2014 Краснолуцкая Валентина, МБОУ СОШ п. Искателей
 18 Движение - это жизнь, физкультура - школа жизни (о преподавателях физвоспитания 2014 Корепанова Василина, НМСГК
 19 Один из первых (к 100-летию со дня рождения И.Н. Меньшикова) 2014 Лаптандер Ксения, НМСГК
 20 А. В. Журавский — исследователь Печорского края 1996 Безумова Алёна, д. Андег
 21 В. А. Русанов — исследователь Арктики 1996 Карельская Майя, д. Андег
 22 Г. Я. Седов — исследователь Арктики 1998 Кузнецова Ольга, д. Андег
 23 Исследователи Арктики и Пустозерье 1998 Моржеедов Владислав
 24 Поморы Воронины и их роль в освоении Северного морского пути 1998 Бабикова Марина, д. Андег
 25 Исследователь Арктики Пётр Пахтусов 1998 Поздеев Артём, шк. №5
 26 Фёдор Петрович Литке 1998 Дедкова Александра, шк. №3
 27 Владимир Иванович Малышев 1998 Туфанова Елена, шк. №3
 28 Борис Андреевич Вилькицкий 1998 Чупрова Елизовета, шк. №3
29 Пётр Кузьмич Пахтусов 1998 Максименко Валентина, шк. №3
30 Полярные ненцы-мореходы 1998 Протопопова Алёна, НШИ
31 Исследователи Арктики и Пустозерья 2000 Моржеедов Владислав, шк. №6
 32 Учителями славится Россия 2000 Вахорина Ольга Тельвисочная ср. шк
 33 Наши земляки в годы Великой Отечественной войны   Ледкова Мария, п. Красное
 34 Андегчане на Корельском фронте   Кузнецова Мария, д. Андег
 35 Слово о выпускнике школы   Куроптева Анастасия, шк. №1
 

Материальная культура

 1 О чем поведала медаль 2008 Хохлова Наталья, МОУСОШ №1
 2 Награды как отправные точки истории 2008 Нецветаева Алена, НАЭТ
 3 И вечной памятью им будут обелиски 2010 Сало Елена, МОУ СОШ №5
 4 История памятника Победы в городе Нарьян-Маре (1965-2010) 2010 Богданова Татьяна, НМСГК
 5 Медная монета 1772 года 2006 Подхомутова Марина, МОУ СОШ №1
 6 Семейная реликвия: чайный сервиз 2006 Вакуленко Юлия, МОУ СОШ №1
 7 История дома №13 по улице Смидовича 2004 Юсов Тимофей, МСОШ №1
 8 Семейная реликвия – плат узорчатый 2004 Дуркина Екатерина, МСОШ №4
 9 Память святой старины (монеты) 2004 Канев Дмитрий, Оксинская СШ
 10 Архитектура русского Севера и ее проявление в сохранившихся постройках с. Оксино 2004 Маркова Анастасия, Оксинская СШ
 11 Женские головные уборы коми 2004 Мезенцева Ксения, МСОШ №3
 12 Первое жилище тундровика: ненецкая люлька 2002 Вокуева Жанна, МСОШ №3
 13 Ненецкие игры и игрушки 2002 Марюев Николай, Андегская СШ
 14 Ижемский сарафан 2002 Рудакова Елена, МСОШ №3
 15 Мал золотник, да дорог (О реликвии семьи) 2002 Панова Анна, МСОШ №3
 16 Семейная реликвия (часы) 2002 Дуркина Екатерина, МСОШ №4
 17 Солдатская слава (о медалях деда) 2002 Хозяинова Анна, МСОШ №1
 18 Памятники г, Нарьян-Мара участникам и событиям Великой Отечественной войны 2012 Сядейская Полина, МБОУ СОШ п. Красное
 19 Заветы старины глубокой. История святой старины (о иконе) 2012 Михеева Наталья, МБОУ СОШ с. Ома
 20 Глиняное чудо - северная латка 2014 Ковалева Анна МБОУ СОШ №5
 21 Обетные кресты в нашем крае 2014 Талеева Дарина, МБОУ СОШ №5
 22 Геометрические формы в динамике развития архитектуры г. Нарьян-Мара 2014 Первакова Дарья, НАЭТ
 23 Быт и занятия населения с. Виски 19 в. - начало 20 в. 1998 Чупрова Наталья, с. Великовисочное
 24 Рыболовство — основное занятия жителей Виски 1998 Торопова Людмила, с. Великовисочное
 25 Андегская Троицкая церковь 1998 Пескшиева Ирина, д. Андег
 26  Тихая улица моя, сколько в себе ты несешь! 2000 Зозуля Татьяна, шк. №4
 

Естественные науки

 1 Влияние климатических и социальных факторов на здоровье школьника в условиях Крайнего Севера  2008 Чашева Валерия, МОУСОШ №4
 2 Влияние изменений атмосферного давления на человека  2008 Соколова Анастасия, МОУСОШ №1
 3  Изучение экологической ситуации в д. Андег  2010 Пескишева Мария, МОУ СОШ д. Андег
 4 Деятельность метеостанций НАО в 30-е годы ХХ века 2006 Чупров Илья, НМСГК
 5 Деятельность Всесоюзного Арктического института в Ненецком округе в 1932-1933 гг  2006 Лебедева Наталья, НМСГК
 6 Анализ погоды в г. Нарьян-Маре за период 1990-200, 2004-2006 гг. 2006 Канева Ксения, МОУ СОШ №5
 7 Формирование осанки старшеклассников МСОШ №3 2006 Кармакулова Виктория, МОУ СОш №3
 8 Исследование городского шума в микрорайоне Качгорт и его влияние на здоровье человека 2006 Артеева Анастасия, МОУ СОШ №5
 9 Видовой состав травянистых растений дельты реки Большая Пула НАО 2004 Завьялова Ирина, Андегская СШ
 10 Видовой состав фауны в зимний период в окрестностях Андега 2002 Хабаров Антон, Андегская СШ
 11 Определение возраста древостоя на примере ели обыкновенной 2002 Попов Игорь, НШИ
 12 Изучение возрастной структуры популяции хариуса в весенний период 2002 Григорьев Александр, НШИ
 13 Исследование некоторых физико-химических свойств питьевой воды с. Оксино НАО 2002 Канева Елена, Оксинская СШ
 14 Санитарно-гигиеническое состояние учебных помещений НОСШИ 2002 Стефанова Валентина, НШИ
 15 Проблемы и перспективы Кумжинского газоконденсатного месторождения, связанные с аварийной скважиной №9 2012 Шарипова Екатерина, МОУ СОШ №4
 16 Экологическое состояние озера Безымянное в микрорайоне Качгорт г. Нарьян-Мара 2012 Мезенцова Екатерина, МБОУ СОШ №5
 17 Изучение влияния снегоходов на окружающую среду в д. Андег 2012 МБОУ СОШ, д. Андег
 18 Экологическое состояние п. Красное 2012 Сметанин Александр, МБОУ СОШ п. Красное
 19 Изучение видов состава животных в пойме реки Кубриха в рамках проведения окружной эколого-краеведческой экспедиции школьников «Истоки» 2012 Елисеев Иван, МБОУ СОШ №4
 20 Изучение поведения птиц отряда гусеобразных в домашних условиях в д. Андег 2012 Балакшина Виктория, МБОУ СОШ д. Андег
 21 Исследование микробной загрязненности воздуха школьных помещений 2012 Безумова Алина, МБОУ СОШ №3
 22 Влияние Луны на успехи в учебе 2012 Канюкова Людмила, МБОУ СОШ д. Андег
 23 Колокольный звон и его влияние на здоровье человека 2012 Леин Любовь, МБОУ СОШ №1
 24 Влияние периода ледостава на здоровье человека 2012 Цыбакова Анастасия, МБОУ СОШ №1
 25 Чипсы – вред или польза 2012 Петров Александр, МБОУ СОШ п. Красное
 26  Логарифмическая спираль в природе 2012 Воронина Наталья, МБОУ СОШ №4
 27 Сравнительный анализ пакетированного черного чая 2012 Артеева Лариса, МБОУ СОШ №4
 28  Влияние давления школьных сумок на позвоночник детей как один из факторов нарушения осанки 2014 Герасимова Анна, МБОУ СОШ п. Искателей
 29 Влияние особенностей питания на здоровье учащихся 9-11 классов МБОУ СОШ №5 г. Нарьян-Мара 2014 Полтавченко Юлия, МБОУ СОШ №5
 30 Изучение состава и свойств различных видов поваренной соли 2014 Юринская Анна, МБОУ СОШ №3
 31  Изучение экологических проблем д. Каменка 2014 Вокуев Александр, МБОУ СОШ №3
 32  Оценка экологического состояния местности по асимметрии листьев березы извилистой 2014 Воронина Наталья, МБОУ СОШ №3
 33 Изучение состава сточных вод и их очистка на очистных сооружениях г. Нарьян-Мара 2014 Угрюмова Кристина, МБОУ СОШ №3
 

Социология, политология, психология  

1 Толерантность старшеклассников 2008 Гашимова Аза, МУСОШ №3
2 Исследование взглядов современной молодежи на события ВОВ 1941-1945 гг. 2010 Маркова Валентина
3 Внутришкольная среда и мы (САнПины) 2006 Михайлова Галина, МОУ СОШ №3
4 Из истории взаимоотношений русских и ненцев 1998 Карпов Владимир, школа-интернат
 

Вспомогательные исторические дисциплины  

1 Географические названия моей малой родины 2008 Сидоренко Нина, МОУСОШ п. Каратайка
2 Топонимика родного края 2012 Кычин Даниил, НШИ
3 Археологические раскопки в районе Харуты 2014 Ванюта Виталий МБОУ СОШ п. Харута
4 Комплексные археологические исследования на территории памятника «Городище Пустозерск» 1998 Ворончихин Олег, НШИ
 

Экскурсионные, туристические проекты

1 Наша школа 2002 Маркова Мария, ОСОШ №5
2 Как молоды мы были (экскурсия по лесозаводу) 2002 Филиппова Ирина, МСОШ №2
3 Ко мне приехали гости (Экскурсия по д. Андег) 2002 Семяшкин Григорий, Андегская СШ
4 Андег – родительский дом 2002 Хабарова Любовь, МСОШ №1
5 Экскурсия по п. Нельмин Нос 2002 Лаптандер Екатерина, Андегская СШ
6 Экскурсия по Оксино 2002 Маркова Юлия, Оксинская СШ
7 Экскурсия по селу Коткино и его окрестностям 2002 Баев Александр, СШ Коткино
8 Рассказ о поселке Индига 2002 Рочева Анна
9 Разработка экскурсионного тура по деревням Нижнепечорья 2014 Хабаров Константин, МБОУ СОШ №1
10 Разработка экскурсионно-туристического маршрута "Пустозерск - первый русский город за Полярным кругом" с использованием велосипедов 2014 Елисеев Иван, МБОУ СОШ №1
11 Пустозерск - город, канувший в лето, но не забытый 2014 Николаева Полина, МБОУ СОШ №5
12 История ПТУ №24 2000 Хромцова Мария, Чаклина Эльза, НПУ
13 Старая школьная фотография 2000 Малыгина Анастасия, шк. №1
14 История школьного музея 2000 Тюлева Ольга, шк. №1
15 История школы 2000 Романенко Мария, шк. №1
Вам понравился материал? Есть возможность поделиться ссылкой в сетях.
   
© ГБУК "Историко-культурный и ландшафтный музей- заповедник "Пустозерск